Пятница, 26.04.2024, 06:12
Радио #МузыкайфКузбасс - Все хиты на одной волне!
Приветствую Вас Гость | RSS
Мы On-line
В Кузбассе:
Меню сайта
Погода в Кемерово
-->
Наш опрос
Нужны Ди-джей на радио?
Всего ответов: 30
Главная » 2014 » Апрель » 7 » Сегодня День рождения Рунета!
22:16
Сегодня День рождения Рунета!

7 апреля 2014

Исходной точкой основания Рунета можно считать начало 1990-х годов, когда был зарегистрирован домен «.su» (Советский Союз). 7 апреля 1994 году в международную базу верхнего уровня был внесен домен «.ru», вот почему этот день считается днем рождения Рунета.

В начале 90-х годов собственные компьютерные сети появились у многих университетов и НИИ. На базе Института Атомной Энергии им. Курчатова образовались две крупные компании, которые предоставляли услуги подключения к Всемирной сети.

Одна из них, компания Релком, держала монополию до 1993 года. Тогда пользователи могли только обмениваться сообщениями по электронной почте. То была скорее компьютерная сеть, а не интернет в полном смысле этого слова. Да и цены на услуги были довольно высокими.

Российский интернет во многом обязан Джорджу Соросу, который финансировал «Телекоммуникационную программу», чтобы помочь странам бывшего социалистического лагеря избавиться от информационной изоляции. Деятельность мультимиллионера показала государственным структурам Росси важность развития глобальной сети, а также привлекла значительные зарубежные инвестиции на развитие отрасли связи. Интернет, по мнению властей, мог помочь предотвратить утечку кадров и сохранить качество образования.

Поэтому были созданы компьютерные сети, обслуживающие научные учреждения, а их финансирование взяло на себя государство. Вслед за этим начали возникать и развиваться коммерческие сети, которые работали для крупных организаций: государственных учреждений, банков, СМИ.

Частных пользователей обслуживали Москве и Петербурге, где люди могли себе позволить такую роскошь. Благодаря организации пунктов обмена трафиком, жители России смогли получать электронную почту напрямую, а не через США.

Первым сайт Рунета – www.1-9-9-4.ru. В том же 1994 году была создана библиотека Мошкова – сайт для обучения и развития.

В те времена многое появлялось впервые: электронные платежные системы (Webmoney), поисковые сервисы (Рамблер), сайты политических партий. Вскоре появился компьютерный дизайн. Сегодня предоставление доступа в интернет – серьезный бизнес. Занимающиеся этим компании-провайдеры образуют крупный сектор экономики.

В 1998 года количество пользователей интернета в России превышало 1,5 млн. человек, и цифра продолжала расти. Через год она составляла уже 5 млн. Сеть продолжала развиваться наряду с журналистикой, телевидением, радио и другими средствами массовой информации.

В XXI веке количество пользователей русскоязычного интернета растет с огромной скоростью. В 2009 году их насчитывалось уже 37,5 млн.

О пользе и вреде интернета спорят много. Согласно проведенным исследованиям, около 90% полезной информации рунета сконцентрировано на 1% сайтов, тогда как остальные ресурсы – сор и реклама. Более половины сайтов состоят из одной страницы и вряд ли могут помочь человеку в чем бы то ни было.

Однако именно в интернете можно найти информацию практически мгновенно, чтобы в этот конкретный момент использовать в своих целях: для бизнеса, обучения, работы.

Рунет используется в основном для развлечений и общения. А вот на Западе с помощью интернета создают успешный бизнес, продвигают товары и услуги.

Сегодня использование интернета в России набирает обороты. Рунет предоставляет каждому человеку огромные возможности, чтобы реализовать себя и преуспеть в жизни, независимо от места жительства и рода деятельности.

С 2004 года лучшим сайтам Рунета вручается премия. Ею награждаются ресурсы, внесшие позитивный вклад в развитие русскоязычной сети (Русская Википедия, Mail.ru, Google, Одноклассники.ru и др).

Просмотров: 326 | Добавил: musicajf | Рейтинг: 0.0/0
Мы в соц.сетях:
Instagram
Ограничение:
Форма входа
Календарь
Праздники России
Друзья сайта
Реклама
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0